ঢাকাTuesday , 6 January 2026
  1. Home
  2. অন্যান্য
  3. অর্থনীতি
  4. আইন বিচার
  5. আন্তর্জাতিক
  6. ক্যাম্পাস
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. জনপ্রিয় সংবাদ
  10. জাতীয়
  11. বিনোদন
  12. রাজধানী
  13. রাজনীতি
  14. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নিরাপত্তা সরঞ্জাম ছাড়াই খুঁটিতে লাইনম্যান: বড় দুর্ঘটনার শঙ্কা

Kobita afroz
January 6, 2026 11:49 am
Link Copied!

রাঙ্গামাটির শহরে ​বিদ্যুতের খুঁটিতে কাজ করার সময় প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা সরঞ্জাম (Safety Gear) ব্যবহার না করায় চরম ঝুঁকির মুখে পড়েছেন মাঠ পর্যায়ের লাইনম্যানরা

সম্প্রতি বনরুপা এলাকায় দেখা গেছে, কোনো ধরনের হেলমেট, গ্লাভস বা সেফটি বেল্ট ছাড়াই বৈদ্যুতিক লাইনের মেরামত কাজ করছেন এক লাইনম্যান।​সরেজমিনে দেখা যায়, মাটি থেকে কয়েক ফুট উঁচুতে কোনো অবলম্বন ছাড়াই কাজ করছেন ওই কর্মী। সামান্য অসতর্কতা বা বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হওয়ার ঘটনায় যেকোনো সময় বড় ধরনের প্রাণহানি ঘটতে পারে। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, প্রায়ই এভাবে নিয়ম না মেনেই কাজ করা হয়, যা কেবল ওই কর্মীর জন্য নয়, বরং আশপাশের মানুষের জন্যও বিপজ্জনক।
​​প্রশ্ন উঠেছে, যদি কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ঘটে, তবে এর দায়ভার কে নেবে।

কর্তৃপক্ষের অবহেলা লাইনম্যানদের পর্যাপ্ত সুরক্ষা সরঞ্জাম প্রদান করা হয়েছে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

ব্যক্তিগত অসচেতনতা অনেক ক্ষেত্রে সরঞ্জাম থাকা সত্ত্বেও গরম বা অস্বস্তির অজুহাতে কর্মীরা তা ব্যবহার করতে চান না।​ এ ধরনের কাজে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করা উচিত। যথাযথ তদারকি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত না করে কাজ চালানো সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের চরম দায়িত্বহীনতারই বহিঃপ্রকাশ।​সতর্কবার্তা বিদ্যুৎ বিভাগ এর উচিত প্রতিটি কর্মীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং নিরাপত্তা সরঞ্জাম ব্যবহারে বাধ্য করা। একটি ছোট ভুল কেড়ে নিতে পারে একটি প্রাণ, ধ্বংস করতে পারে একটি পরিবার।