ঢাকাবুধবার , 1 এপ্রিল 2026
  1. Home
  2. অন্যান্য
  3. অপরাধ
  4. অপহরণ
  5. অর্থনীতি
  6. আইন বিচার
  7. আন্তর্জাতিক
  8. উৎসব
  9. ক্যাম্পাস
  10. খেলাধুলা
  11. গণমাধ্যম
  12. গ্রেপ্তার
  13. জনপ্রিয় সংবাদ
  14. জাতীয়
  15. দুর্ঘটনা
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ইন্ডিয়ান ভিসার নামে প্রতারণা: সক্রিয় ভুয়া এজেন্সি চক্র, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ

Kobita afroz
এপ্রিল 1, 2026 3:16 অপরাহ্ন
Link Copied!

ইন্ডিয়ান ভিসা লাগানোর নামে দেশের বিভিন্ন স্থানে ভুয়া এজেন্সি ও অসাধু ব্যবসায়ীদের প্রতারণা বেড়েই চলেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম, বিশেষ করে ফেসবুকে আকর্ষণীয় বিজ্ঞাপন দিয়ে সাধারণ মানুষকে ফাঁদে ফেলছে একটি প্রতারক চক্র।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, আগে চিকিৎসার উদ্দেশ্যে ইন্ডিয়ান ভিসা ও সংশ্লিষ্ট প্রসেসিং খরচ মিলিয়ে প্রায় ৮০০ টাকার মধ্যেই সম্পন্ন হতো। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে ভিসা প্রক্রিয়ায় নানা জটিলতা সৃষ্টি হওয়ায় একটি সিন্ডিকেট এই খাতে আধিপত্য বিস্তার করে। বর্তমানে অনেক এজেন্সি চিকিৎসা ভিসা, টুরিস্ট ভিসা, স্টুডেন্ট ভিসা ও ব্যবসায়িক ভিসার নামে ৫ হাজার থেকে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত দাবি করছে, যা সাধারণ মানুষের জন্য বাড়তি চাপ তৈরি করছে।
ভুক্তভোগীরা জানান, এসব এজেন্সি দ্রুত ভিসা করে দেওয়ার আশ্বাস দিয়ে টাকা আদায় করলেও অনেক ক্ষেত্রে নির্ধারিত সময়ে সেবা দেয় না, এমনকি প্রতারণার ঘটনাও ঘটছে।
এদিকে বর্তমানে দেশের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও ভিসা প্রক্রিয়া পুরোপুরি সহজ না হওয়ায় দালাল চক্রের দৌরাত্ম্য থামছে না। ফেসবুকে বিভিন্ন পেজের মাধ্যমে “সহজে ভিসা”, “গ্যারান্টি ভিসা” ইত্যাদি প্রলোভন দেখিয়ে মানুষকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে।
সচেতন মহল মনে করছে, সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে দ্রুত ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করা এবং ভুয়া এজেন্সিগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ জরুরি। একইসাথে প্রশাসনের নিয়মিত অভিযান চালানোর দাবি জানিয়েছেন তারা।
দুই বাংলার মানুষের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা, আগের মতো স্বল্প খরচে সহজে ইন্ডিয়ায় গিয়ে চিকিৎসাসেবা গ্রহণের সুযোগ নিশ্চিত করা হোক।